Зерно Он-Лайн
24 апреля 2024г., Среда
Доска объявлений аграрного рынка в Украине

Органоминеральное удобрение "Гумат калия"

Влияние «ГУМАТА КАЛИЯ» жидкого торфяного на растения
Гумат калия влияет на растения как биостимулятор роста и неспецифический иммуностимулятор. Особенно высокое влияние гумат калия осуществляет на питание растения, его обмен веществ и на повышение устойчивости к грибковым заболеваниям.
Влияние гумата калия на общее развитие растений
Гумат калия и интенсификация обмена веществ
Гуматы и их действие на растения стоит рассматривать, как мощный стимулятор, подобно витаминам по отношению к животным организмам. Повышается активность всех клеток растения. В результате возрастает энергия клетки, оптимизируются физико-химические свойства протоплазмы, интенсифицируется обмен веществ, фотосинтез, дыхание, синтез белков и углеводов. Как следствие, ускоряется деление клеток, а значит, происходит улучшение общего роста растения.
Гумат калия и улучшение питания растений.
В результате применения гуматов активно развивается корневая система, усиливается корневое питание растений, а также всасывание влаги. Интенсификации корневого питания способствует комплексное воздействие гуматов на почву. Увеличение биомассы растения и активизация обмена веществ ведет к усилению фотосинтеза и накоплению растениями углеводов.
Гумат калия и повышение устойчивости растений.
Гуматы являются неспецифическими активаторами иммунной системы. В результате обработки гуматами значительно повышается устойчивость растений к различным заболеваниям. Чрезвычайно эффективным является замачивание семян в растворах гуматов с целью профилактики семенных инфекций и, в особенности, корневых гнилей. Наряду с этим при обработке гуматами повышается устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды - экстремальным температурам, переувлажнению, сильному ветру.
Влияние "ГУМАТА КАЛИЯ" на семена
Благодаря обработке препаратом повышается устойчивость семян к заболеваниям и травматическим повреждениям, происходит освобождение от поверхностных инфекций. При обработке препаратом у семян повышается всхожесть, энергия прорастания, стимулируется рост и развитие проростков. Таким образом, обработка "ГУМАТОМ КАЛИЯ жидким торфяным" увеличивает как энергетику семян, так и способствует предотвращению развития заболеваний, в особенности корневых инфекций.
Влияние гумата калия на корневую систему
"ГУМАТ КАЛИЯ жидкий торфяной" увеличивает проницаемость мембраны клеток корня. В результате улучшается проникновение питательных веществ и микроэлементов из почвенного раствора в растение. Обработка препаратом улучшает развитие корневой системы, что способствует закреплению растений в почве. То есть они становятся более устойчивыми к сильным ветрам, смыву в результате обильного выпадения осадков и эрозионным процессам. Особенно эффективно применение "ГУМАТА КАЛИЯ жидкого торфяного" на культурах со слаборазвитой корневой системой: яровой пшенице, ячмене, овсе, рисе, гречихе, картофеле. Развитие корневой системы интенсифицирует поглощение растением влаги и кислорода, а также почвенное питание. В результате применения препарата в корневой системе активизируется синтез аминокислот, сахаров, витаминов и органических кислот. Усиливается обмен веществ между корнями и почвой. Выделяемые корнями органические кислоты (угольная, яблочная и др.) активно воздействуют на почву, что в свою очередь, приводит к ускорению высвобождения микроэлементов и элементов питания из минеральной части почвы.

Влияние гуматов на физические свойства почв
Влияние гуматов на физические свойства почв огромно.
Воздействие гумата калия на структуру почвы.
Механизм воздействия гумата калия на структуру почвы меняется в зависимости от типа почв. На тяжелых глинистых почвах гуминовые кислоты способны проникать в межпакетные промежутки глинистых частиц, что способствует разрушения компактной трехмерной структуры глины с одновременным извлечением ионов металлов (К, Na, Ca, Mg). В результате под воздействием гуматов изменяется механическая структура почвы, она становится более рыхлой, из нее легче испаряется излишняя влага, улучшается поступление воздуха, что облегчает дыхание и продвижение растительных корней.
При внесении в легкие почвы гуматы обволакивают и склеивают между собой минеральные частицы почвы, что способствует созданию очень ценной водопрочной комковато-зернистой структуры, улучшающей водопропускную и водоудерживающую способность почвы, ее воздухопроницаемость. Улучшение структуры гуматами, в свою очередь, приводит к увеличению эрозионной устойчивости почв. Эти особенности связаны с полярной структурой гуминовых кислот, а также с их способностью к образованию тончайших биопленок.
Удержание влаги гуматами
Гуматы удерживают воду за счет образования водородных связей между молекулами воды и заряженными группами гуматов калия, а также адсорбированными на них ионами металлов. Таким образом, под воздействием гуматов испарение воды снижается в среднем на 30%, что приводит к более эффективному усвоению влаги растениями на аридных и песчаных почвах.
Регулирование температурного режима почвы гуматами
Гуматы придают почве более темную окраску. Это особенно важно для районов с холодным и умеренным климатом, поскольку темноокрашенная почва значительно лучше поглощает и накапливает тепло от солнца. В результате почвы с высоким содержанием гуматов быстрее прогреваются, а их средняя температура повышается.
Влияние гуматов калия на химические свойства почв и свойства почвенной влаги
Воздействие гуматов на поглотительную способность и обменную емкость почвы
По своей природе гуминовые кислоты являются полиэлектролитами. В комплексе с органическими и минеральными частицами почвы гуматы образуют почвенный поглощающий комплекс. Обладая большим количеством различных функциональных групп, гуминовые кислоты и их соли способны адсорбировать и удерживать на себе поступающие в почву питательные вещества, макро- и микроэлементы. Удерживаемые гуматами питательные вещества не связываются почвенными минералами и не вымываются водой, находясь в доступном для растений состоянии.
Увеличение гуматами буферной емкости почвы
Внесение гуматов увеличивает буферную емкость почв, то есть способность почвы поддерживать естественный уровень рН даже при избыточном поступлении кислотных или щелочных соединений. Гуматы, при внесении в соответствующем количестве, способны снижать излишнюю кислотность почв, что со временем дает возможность высевать на этих полях культуры, чувствительные к повышенной кислотности почвы.
Транспорт гуматами питательных веществ и микроэлементов в растения.
Гуматы, в отличие от свободных гуминовых кислот, являются водорастворимыми подвижными соединениями. Адсорбируя микроэлементы и питательные вещества , гуматы калия способствуют их перемещению из почвы в растения. При внесении гуматов наблюдается четкая тенденция увеличения содержания подвижного фосфора (до 1, 5-2 раза), обменного калия и усваиваемого азота (до 2-2, 5 раза) в пахотном слое почвы. Некоторые микроэлементы, являясь переходными металлами, образуют с гуматами подвижные хелатные комплексы, и по мнению некоторых ученых, усваиваются преимущественно в виде гуматов этих металлов.
Предположительный механизм данного процесса сводится к тому, что гуматы при определенных физико-химических условиях способны поглощать ионы металлов, высвобождая их при изменении условий. Присоединение положительно заряженных ионов металлов к гуматам происходит за счет отрицательно заряженных функциональных групп гуминовых кислот (карбоксильных, гидроксильных и др.). В процессе поглощения воды корнями растений растворимые гуматы металлов подходят к клеткам корня на близкое расстояние. Отрицательный заряд корневой системы превышает отрицательный заряд гуматов, что ведет к отщеплению ионов металлов от молекул гуминовых кислот и поглощению ионов клеточной мембраной.
Другие исследователи полагают, что небольшие молекулы гуминовых кислот вместе с закрепленными на них ионами металлов и другими питательными веществами могут поглощаться и усваиваться растением непосредственно из почвенного раствора.
В целом, механизмов корневого питания растений в присутствии гуматов описано много. Но для практических целей, существенно не то, какой из механизмов работает в конкретных условиях, а важен тот факт, что в присутствии гуматов улучшается корневое питание растений, увеличивается скорость поглощения питательных веществ из раствора, что приводит к более эффективному росту и развитию растений.
Структурирование почвенной влаги гуматами
Гуматы, являясь полярными молекулами, взаимодействуют с почвенной влагой, придавая ей структуру, характерную для "талой воды". Поглощение подобной влаги благоприятно влияет на растения.
Влияние гуматов на биологические свойства почв
Гуминовые кислоты являются с одной стороны стимуляторами роста для микроорганизмов, а с другой источниками доступных азота, фосфора и углерода. Молекулы гуминовых кислот способны образовывать крупные агрегаты, на которых идет активное развитие колоний микроорганизмов. Внесение гуматов в почву значительно интенсифицирует деятельность разных групп микроорганизмов, с которыми тесно связана мобилизация питательных веществ почвы и переход потенциального плодородия в эффективное.
За счет роста численности силикатных бактерий происходит постоянное восполнение усвоенного растениями обменного калия.
Гумат калия стимулирует увеличение численности микроорганизмов, разлагающих труднорастворимые минеральные и органические соединения фосфора.
После внесения гуматов улучшается обеспеченность почвы усвояемыми запасами азота: численность аммонифицирующих бактерий возрастает до трех-пяти раз. В отдельных случаях фиксировалось десятикратное увеличение аммонификаторов. Количество нитрифицирующих бактерий увеличивается до 3-7 раз. За счет улучшения условий жизнедеятельности свободноживущих почвенных бактерий при внесении гумата калия почти в 10 раз возрастает их способность к фиксации молекулярного азота из атмосферы.
В результате интенсификации микробного сообщества почва обогащается доступными элементами питания. При разложении органического вещества образуется большое количество органических кислот и углекислоты. Под их воздействием труднодоступные минеральные соединения фосфора, кальция, калия, магния быстрей переходят в доступные для растения формы.
Таким образом, внесение гуминовых удобрений обеспечивает "перевес" накопления органического вещества в почве над его разложением.
Протекторные свойства гуматов.
Комплексное воздействие гуматов на почву обеспечивает их протекторные (защитные) свойства.
Необратимое связывание тяжелых металлов и радионуклидов гуматами
Данное свойство гуматов особенно актуально в условиях повышенной техногенной нагрузки на почвы. Соединения свинца, ртути, мышьяка, никеля и кадмия, выделяющиеся при сжигании каменного угля, работе металлургических предприятий и электростанций попадают в почву из атмосферы в виде пыли и золы, а также с выхлопными газами автотранспорта.
В то же время во многих регионах значительно повысился уровень радиационного загрязнения. При внесении в почву гуматы необратимо связывают тяжелые металлы и радионуклиды (диаграмма 1). В результате образуются нерастворимые малоподвижные комплексы, которые выводятся из круговорота веществ в почве.
Таким образом, гуматы препятствуют попаданию данных соединений в растения, а следовательно, и в сельскохозяйственную продукцию.
Ускорение разложения гуматами органических экотоксикантов.
За счет активации деятельности разных групп почвенных микроорганизмов гуматы способствуют ускоренному разложению токсичных органических соединений, образующихся при сжигании топлива, а также ядохимикатов. Многокомпонентный состав гуминовых кислот позволяет им эффективно сорбировать труднодоступные органические соединения, снижая их токсичность для растений и человека.

Таким образом, комплексное воздействие препарата "ГУМАТ КАЛИЯ жидкий торфяной" на почву способствует улучшению роста и развития растений, повышению их устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды - экстремальным температурам, засухе, избыточному увлажнению и токсическому воздействию.
Внесение "ГУМАТА КАЛИЯ" улучшает структуру почвы, транспорт питательных веществ, активизирует биологические процессы накопления гумуса и высвобождения легкодоступных элементов питания, повышает устойчивость почвы к воздействию экотоксикантов.

Гумат калия
для применения в сельском хозяйстве в качестве органоминерального удобрения
Тип препарата
Органоминеральное удобрение Гумат калия.
Правила применения
Препарат гумат калия применяется в виде рабочего раствора, который готовится путем разбавления исходного концентрата.
Способ применения препарата Гумат калия
Для открытого грунта:
Методом опрыскивания, с помощью специализированной техники и авиации.
Для закрытого грунта:
Методом проточной гидропоники, капельного полива, поверхностного полива, дождевания, ручного опрыскивания по листу.
Для зерновых и масляничных культур:
Предпосевная обработка семян или совместно с протравителем.
Развести 0, 2 литра препарата в 10 литрах воды или протравителя. Расход 10 л на 1 тонну семян.
Обработка в период вегетации:
Развести 0, 4 литра препарата в 50–300 литрах воды. Расход рабочего раствора 50-300 л/га (в зависимости от типа опрыскивателя).
Схема применения:
• Пшеница, рожь, ячмень, овес, просо: 2-х кратная обработка растений в период вегетации: 1-я в фазу 3-5-ти листьев (начало кущения), 2-я в фазу кущения – начала выхода в трубку.
• Кукуруза: 2-х кратная обработка растений в период вегетации; 1-я в фазу всходов – появления 3-5-ти листьев; 2-я в фазу выметывания метелки цветения.
• Гречиха: 2-х кратная обработка растений в период вегетации: 1-я в фазу ветвления – начала бутонизации; 2-я через 10-14 дней после предыдущего.
• Подсолнечник: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу всходов; 2-я в фазу 3-4-х пар настоящих листьев и 3-я с интервалом в 10-15 дней.
• Рапс озимый и яровой: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу всходов - появления первой пары настоящих листьев; 2-я в фазу начала образования листовой розетки – ветвления; 3-я в фазу начала бутонизации.
Для зернобобовых культур:
Предпосевная обработка семян или совместно с протравителем.
Рабочий раствор: 0, 20 л препарата + 10 л воды или протравителя.
Расход: 10 л на 1 тонну семян.
Обработка в период вегетации: Развести 0, 5-1 литра препарата в 50 – 300 литрах воды. Расход рабочего раствора 50 -300 л/га (в зависимости от типа опрыскивателя).
Схема применения:
• Соя: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу всходов – образования 2-3-х настоящих листьев; 2-я в фазу стеблевания – начала бутонизации; 3-я в фазу начала цветения.
• Горох: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу всходов – 3-5-ти листьев; 2-я в фазу 5-6-ти листьев – бутонизации; 3-я в фазу цветения.
• Клевер: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу появления всходов; 2-я в фазу отрастания растений; 3-я в фазу стеблевания.
Для кормовых и технических культур:
Предпосевная обработка семян или совместно с протравителем.
Рабочий раствор: 0, 20 л препарата + 10 л воды или протравителя.
Расход: 10 л на 1 тонну семян.
Обработка в период вегетации: Развести 0, 4 литра препарата в 50– 00 литрах воды. Расход рабочего раствора 50-300 л/га (в зависимости от типа опрыскивателя).
Схема применения:
• Люцерна: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу всходов – отрастания растений; 2-я в фазу стеблевания; 3-я в фазу бутонизации.
• Вико-овсяная смесь: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу всходов – отрастания растений; 2-я и 3-я с интервалом в 15 дней.
• Лен: 3-х кратная обработка: 1-е опрыскивание в фазу елочки; 2-е и 3-е опрыскивание с интервалом в 15-20 дней.
• Сахарная свекла: 2-х кратная обработка: 1-я в фазу появления всходов – 2-3-х пар настоящих листьев; 2-я в фазу 4-х пар настоящих листьев – смыкания растений в рядках.
Для картофеля:
Обработка клубней: Развести 0, 30 литра препарата в 10 литрах воды или протравителя. Расход 40-50 л на тонну клубней.
Обработка в период вегетации: Развести 0, 4-1 литр препарата в 50–300 литрах воды. Расход рабочего раствора 50-300 л/га (в зависимости от типа опрыскивателя).
Схема применения:
2-х кратная обработка посевов. 1-я в фазу появления 5-7 листьев. 2-я через 30 дней.
Для овощных и бахчевых культур:
Предпосевная обработка семян или совместно с протравителем.
Замачивание в течение 10-15 часов: Рабочий раствор: 10 мл препарата на 10 л воды.
Расход: 1 л на 1 кг семян.
Открытый грунт:
Обработка в период вегетации: Развести 0, 5-1 литра препарата в 50 – 300 литрах воды. Расход рабочего раствора 50-300 л/га (в зависимости от типа опрыскивателя).
Схема применения:
• Томаты, баклажаны, кабачки, патиссоны: 4-х кратная обработка: 1-я в фазу появления 2-4 листьев; 2-я в фазу бутонизации; 3-я в фазу начала цветения; 4-я в фазу плодоношения.
• Огурцы: 4-х кратная обработка: 1-я в фазу появления 2-4 листьев; 2-я, 3-я и 4-я с интервалом в 15 дней.
• Капуста: 3-х кратная обработка: 1-я через 2-3 дня после высадки рассады; 2-я в фазу листовой мутовки – завязывания кочанов; 3-я через 10-12 дней после второй.
• Лук на севок, лук на репку: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу появления 2-3 листов; 2 и 3-я с интервалом 10-12 дней.
• Лук на семена. 2-х кратная обработка: 1-я в фазу появления 2-3-х настоящих листов; 2-я с интервалом в 10-15 дней.
• Морковь: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу всходов – образования 1-2-х настоящих листьев; 2-я в фазу настоящего листа; 3-я через 10-15 дней после предыдущего.
• Редис: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу всходов – образования 2-3-х настоящих листьев; 2-я и 3-я с интервалом в 10-15 дней.
• Арбузы и Дыни: 2-х кратная обработка: 1-я в фазу образования плетей; 2-я через 15-20 дней.
Закрытый грунт:
Обработка в период вегетации: Развести 0, 4-1 литр препарата в 100 – 500 литрах воды. Расход рабочего раствора 50 -300 л/га (в зависимости от метода внесения или опрыскивания).
Схема применения:
• Томаты, баклажаны, кабачки, патиссоны: 5-ти кратная обработка: 1-я в фазу появления 2-4 листьев; 2-я в фазу бутонизации; 3-я в фазу начала цветения; 4-я в фазу начала плодоношения, 5-я в фазу плодоношения.
• Огурцы: 5-ти кратная обработка: 1-я в фазу появления 2-4 листьев; 2-я, 3-я , 4-я и 5-я с интервалом в 10-15 дней.
• Капуста: 4-х кратная обработка: 1-я через 2-3 дня после высадки рассады; 2-я в фазу листовой мутовки – завязывания кочанов; 3-я и 4-я с интервалом 10-15 дней.
• Лук на севок, лук на репку: 4-х кратная обработка: 1-я в фазу появления 2-3 листов; 2-я, 3-я и 4-я с интервалом 8-12 дней.
• Лук на семена: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу появления 2-3-х настоящих листов; 2-я и 3-я с интервалом в 8-12 дней.
• Морковь: 4-х кратная обработка: 1-я в фазу всходов – образования 1-2-х настоящих листьев; 2-я в фазу настоящего листа; 3-я и 4-я с интервалом 8-12 дней.
• Редис: 4-х кратная обработка: 1-я в фазу всходов – образования 2-3-х настоящих листьев; 2-я , 3-я и 4-я с интервалом в 7-10 дней.
• Арбузы и Дыни: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу образования плетей; 2-я и 3-я через 10-15 дней.
Для плодово-ягодных культур:
Замачивание семян и саженцев: Развести 0, 1 литра препарата в 100 литрах воды, замачивая в течение 24 часов.
Обработка в период вегетации: Развести 1-3 литра препарата в 1000 литрах воды (1 т). Расход рабочего раствора 1000 л/га.
Схема применения:
• Яблоня, груша, вишня, слива, айва, персик, абрикос: 4-х кратная обработка: 1-я через 5-7 дней после цветения; 2-я в начале физиологического опадения завязей; 3-я в период закладки цветочных почек; 4-я в период интенсивного роста плодов.
• Виноград: 3-х кратная обработка: 1-я в фазу бутонизации; 2-я после цветения; 3-я в фазе налива ягод.
• Цитрусовые: 4-х кратная обработка: 1-я через 5-7 дней после цветения; 2-я в начале опадения завязей; 3-я м 4-я с интервалом 2-3 недели.
Регионы: Украина
Категория Предложение, Агросредства
Автор ООО «Агро-Био-Тех»
Телефон +38-050-6215977
Размещено 21.05.2012 10:42
Показов cегодня: 1, всего: 6009
Обьявления в нашем мобильном приложении:

Смотрите также предложения на Промышленной доске объявлений (pdo.ru):
Покупка и продажа: удобрения